Becher mit Chinoiserie - image-1

Lot 619 Dα

Becher mit Chinoiserie

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit Chinoiserie

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Fein gemalte große Einzelchinesen in vierpassigen Goldspitzenkartuschen, unterlegt von Purpurlüster. Um die inneren Ränder Goldspitzen, auf der Unterseite der UT konzentrische eisenrote Ringe. Goldene 5., Dreherzeichen für Johann Daniel Rehschuh. Dekor partiell gering berieben. H 7,6, UT Durchmesser12,8 cm.
Meißen, um 1725, der Dekor in der Art Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung