Kleine Kanne mit Gelbfond - image-1

Lot 629 Dα

Kleine Kanne mit Gelbfond

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Kanne mit Gelbfond

Porzellan, Gelbfond, Emaildekor, Vergoldung. Zwei schwarz gerahmte Reserven um Wachteldekor in der Art Kakiemon. Passender Deckel. Blaumarke Schwerter. Vergilbter Sternsprung in der unteren Wandung, Tülle und Deckel mit älterer, bereits brüchiger Restaurierung. H 15,2 cm.
Meißen, um 1730.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung