Teekanne mit Purpurdekor - image-1
Teekanne mit Purpurdekor - image-2
Teekanne mit Purpurdekor - image-3
Teekanne mit Purpurdekor - image-1Teekanne mit Purpurdekor - image-2Teekanne mit Purpurdekor - image-3

Lot 635 Dα

Teekanne mit Purpurdekor

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Purpurdekor

Porzellan, umlaufend bemalt mit Purpurcamaieu, Vergoldung. Hochgezogene Ballenform, Röhrenhenkel und -tülle mit reliefiertem Maskaronansatz, komplett vergoldet. Deckel mit Kugelknauf. Blaumarke Schwerter, goldene 73 auf Boden und Deckel, Massezeichen /. Gold vor allem im Randbereich etwas berieben. H 13,5 cm.
Meißen, 1730er Jahre, der Dekor in der Art Christian Friedrich Herold.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung