Tasse mit Wappen - image-1

Lot 638 Dα

Tasse mit Wappen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Wappen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Zentral ein nicht identifiziertes italienisches(?) Wappen. Entsprechend gestaltete UT. Blaumarke Schwerter, goldene 49., Pressnummern. Dekor leicht berieben. UT Durchmesser 13,4 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Walter Franz, verst. Lempertz Auktion 600 am 2. Juni 1984, Lot 104; rheinischer Privatbesitz.

Vgl. Sammlung Hoffmeister, Bd. II, Hamburg 1999,