Frankfurter Renaissance-Pokal - image-1

Lot 65 Dα

Frankfurter Renaissance-Pokal

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Frankfurter Renaissance-Pokal

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß mit getriebenen Porträtreliefs in runden Reserven zwischen Bandwerk und Früchten. Der vasenförmige, gegossene Nodus mit vier gegenständigen Maskarons und drei Volutenspangen. Hohe, konisch geweitete Kuppa mit glattem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Roll- und Beschlagwerk und Blüten. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ "PE", Peter Ertell (Artell) altzugeschrieben (1610 - 34, vgl. Scheffler Nr. 133). H 26 cm, Gewicht 277 g.
Frankfurt am Main, wohl Peter Ertell, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Erworben bei Hans H. Mischell, Köln, 1986; hessische Privatsammlung,

Zum Typus vgl. den Windecker Ratsbecher von Hans Sender im Historischen Museum, Hanau, abgebildet bei Scheffler Hessen 1976, Abb. 4. Vgl. auch Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500 - 1920, Berlin 1992, Nr.23, sowie Kat. GNM 2007, Abb. 376 ff.