Rogier van der Weyden, Umkreis - Maria lactans - image-1

Lot 1008 Dα

Rogier van der Weyden, Umkreis - Maria lactans

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.056 € (inkl. Aufgeld)

Rogier van der Weyden, Umkreis

Maria lactans

Öl auf Holz (parkettiert). 43 x 34 cm.

Die wohl bekannteste Darstellung einer Maria Lactans im Oeuvre Rogier van der Weydens zeigt das Gemälde "Der heilige Lukas malt ein Bildnis der Maria" im Museum of Fine Arts in Boston. Stilistisch zeigt die vorliegende Darstellung jedoch deutlichere Parallelen zu der Madonna Lactans im Art Institute Chicago, die der Werkstatt Rogier van der Weydens zugeschrieben wird. Die grazilen, überlangen Finger sowie die Handhaltung und die Physiognomie Mariens innerhalb des vorliegenden Gemäldes zeigt Parallelen zu diesen vorbildhaften Werken.

Provenienz

Sotheby's Amsterdam 8.5.2007, Lot 17. - Deutscher Privatbesitz.