Johann (Hans) Hausser von Aachen - Ecce Homo - image-1

Lot 1029 Dα

Johann (Hans) Hausser von Aachen - Ecce Homo

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Johann (Hans) Hausser von Aachen

Ecce Homo

Öl auf Kupfer. 26 x 36,5 cm.

Von Hans Hausser, einem aus Aachen stammenden und um 1600 tätigen Maler, sind nur zwei signierte Werke überliefert: Eine 1603 datierte "Anbetung der Könige" in Privatbesitz und die Darstellung "Ecce Homo" in der Schlossgalerie Aschaffenburg, die identisch mit unserem Bild ist. Zudem existiert eine Federzeichnung mit nur geringfügigen kompositorischen Unterschieden im Courtauld Institute. Stilistisch ist Hausser in die Nähe von Hans von Aachen, Hans Rottenhammer oder Anton Mozart zu bringen. Daher ist anzunehmen, dass er sich auch in Süddeutschland oder in Prag aufgehalten hat.

Provenienz

660. Lempertz-Auktion, Köln, 19.12.1990, Lot 52. - Rheinische Privatsammlung.