Roelant Savery - Landschaft mit Hirten und Pferdewagen

Roelant Savery - Landschaft mit Hirten und Pferdewagen - image-1

Roelant Savery

Landschaft mit Hirten und Pferdewagen

Öl auf Kupfer. 26 x 34,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Roelant Savery 1609.

Dieses fein gemalte und gut erhaltene, auf Kupfer gemalte Bild vereint auf geradezu exemplarische Weise die charakteristischen Stilmerkmale der Werke von Roelant Savery. Fast 10 Jahre stand er im Dienst Kaiser Rudolf II. und bereiste in seinem Auftrag dessen böhmisches, bis nach Tirol und Triest reichendes Herrschaftsgebiet. Die Eindrücke, die er in diesen Gegenden erfuhr, ihre Landschaft, die Bauern, Hirten, Holzarbeiter und Waldtiere wurden zum unverwechselbaren Motivrepertoire seiner Werke. Klassisch ist dabei noch der von Jan Brueghel ausgehende Bildaufbau mit dem schattigen Vordergrund und der hellen, im Licht sich auflösenden Ferne. Unser 1609 datiertes Bild stammt aus der letzten Zeit des Prager Aufenthaltes.

Lot 1030 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 34.000 €

79.360 €