Francesco Albani - Selbstbildnis des Malers als junger Mann - image-1
Francesco Albani - Selbstbildnis des Malers als junger Mann - image-2
Francesco Albani - Selbstbildnis des Malers als junger Mann - image-1Francesco Albani - Selbstbildnis des Malers als junger Mann - image-2

Lot 1038 Dα

Francesco Albani - Selbstbildnis des Malers als junger Mann

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 101.680 € (inkl. Aufgeld)

Francesco Albani

Selbstbildnis des Malers als junger Mann

Öl auf Kupfer. 10 x 7,4 cm (oval).

In seinem Rapport berichtet Eudore Soulié, dass am 9. September 1870 der Konservator des Louvre M. Ravaisson 55 historische Porträts aus Versailles nach Paris überführt habe, um sie vor den preußischen Truppen in Sicherheit zu bringen. Souliés Rapport beschreibt weiter, welche Werke von den Besatzern entwendet worden waren. In keinem der Berichte wird das vorliegende Porträt von Albani erwähnt. Das Gemälde ist dokumentiert durch die seitengleiche Graphik von Charles Gavard in seinen „Galeries historiques de Versailles“.

Provenienz

Auktion Bataillard, Paris 30.4.1840, Nr. 1. - Musée Chateau de Versailles, bis 1870.

Eudore Soulié: Notice du Musée Imperial de Versailles, 2. partie - Peintures et sculptures, Versailles 1855, S. 613, Nr. 4119. - Eudore Soulié: Le Musée de Versailles pendant l´occupation allemande (Rapport à Frédéric Villot, secrétaire général des musées nationaux, 1871): In: Revue de l´histoire de Versailles et de Seine-et-Oise, Vol. I, 1899, S. 150-160. - Stéphane Loire: Musée du Louvre, École italienne, XVIIe siècle, 1. Bologne, Paris 1996, S. 378 (dort „tableau disparu depuis 1870“). - Claire Constans: Musée National du Château de Versailles et des Trianons, Les Peintures, 2 Bde., Versailles 1995, Bd. 1, S. 34, Nr. 157 (Inv-Nr. MV 4213). - Catherine R. Puglisi: Francesco Albani, New Haven 1999, Nr. 82.LV.c (Werkverzeichnis, „lost versions“). - Charles Gavard: Galeries historiques de Versailles, 1838-1845, Supplément III, Tafel 89.