Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame - image-1

Lot 1052 Dα

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis einer Dame

Öl auf Holz. 101 x 78 cm.

Das vorliegende Bildnis kann dem Umkreis von Nicolaes Eliasz. Pickenoy (1588-1653/56) zugeordnet werden. Die Inschrift oben links lautet: "A° 1635 AET (ligiert): 52". Das auf der Stuhllehne abgebildete Wappen ist nur noch schwer zu erkennen, es handelt sich wohl um ein Wappen mit Helm und Helmzier.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.