Jan Brueghel d. J., Werkstatt - Landschaft mit dem Heiligen Hubertus - image-1

Lot 1054 Dα

Jan Brueghel d. J., Werkstatt - Landschaft mit dem Heiligen Hubertus

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. J., Werkstatt

Landschaft mit dem Heiligen Hubertus

Öl auf Holz (parkettiert). 53,5 x 74,5 cm.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um die Wiederholung einer Komposition von Jan Brueghel dem Jüngeren, die sich heute in der Alten Pinakothek in München (Inv.-Nr. 2178/670) befindet, auf Kupfer gemalt und signiert ist (vgl. Klaus Ertz: Jan Brueghel der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. Freren 1984, Nr. 168, S. 333).

Provenienz

Italienische Privatsammlung.