Pieter de Ring - Stillleben mit Zitrone, Römer, Trauben, Kirschen und Schalentier - image-1

Lot 1068 Dα

Pieter de Ring - Stillleben mit Zitrone, Römer, Trauben, Kirschen und Schalentier

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 94.240 € (inkl. Aufgeld)

Pieter de Ring

Stillleben mit Zitrone, Römer, Trauben, Kirschen und Schalentier

Öl auf Holz. 40 x 34,5 cm.
Signiert mit dem Ring links auf dem Tisch..

Über das Leben des Leidener Malers Pieter de Ring ist nur wenig bekannt. Er hat wohl bei Jan Davidsz de Heem sein Handwerk gelernt, um recht bald schon eine eigenständige Werkstatt zu führen. Darüber hinaus ist weder ein Hauskauf, eine Eheschließung noch die Geburt eines Kindes oder ein Testament urkundlich überliefert. Somit sind die Stationen seiner persönlichen Existenz weitgehend im Dunkeln geblieben. Hinterlassen aber hat Pieter de Ring ein großartiges Gesamtwerk, Stillleben mit Früchten, Schalentieren und Gefäßen aus Silber, Glas oder Porzellan. Er hat seine Bilder gelegentlich monogrammiert oder signiert, oft aber statt Signatur in seine Arrangements einen Ring hinzugefügt, wie das auf diesem Gemälde der Fall ist. Sehr häufig legt er auf eine Tischplatte ein blaues Tuch, von dem aus der Gesamtton seiner Kompositionen ausgeht. Seine Farbpalette ist kontrastreich, gegen das Blau des Tuches stehen das Gelb einer Zitrone, das Rot von Kirschen, eines Hummers oder dem Inneren einer Feige, sowie andere leuchtende Farben.

Provenienz

Prof. Helmut Becher (1896-1976), bis 2015 Leihgabe im Westfälischen Kunstmuseum.