Cornelis de Wael - Seeschlacht - image-1

Lot 1074 Dα

Cornelis de Wael - Seeschlacht

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis de Wael

Seeschlacht

Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 96,5 cm.

Cornelis de Wael entstammte einer weitverzweigten Antwerpener Künstlerfamilie. Mit seinem Bruder Lucas übersiedelte er nach Genua, wo er zum Mittelpunkt der niederländischen Künstlergemeinde wurde, wovon das berühmte Doppelporträt der Brüder von der Hand Antonis van Dycks zeugt. Cornelis de Wael malte neben Historien und Genren auch Schlachtenbilder, die Arnold Houbraken in seinem Lebensbericht des Künstlers besonders herausstellt. Beliebt waren dabei - wie in unserem Gemälde - die Darstellungen von Schlachten zwischen Christen und Osmanen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.