Gabriel Metsu - "So die Alten sungen, so pfeifen die Jungen" - image-1

Lot 1080 Dα

Gabriel Metsu - "So die Alten sungen, so pfeifen die Jungen"

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 117.800 € (inkl. Aufgeld)

Gabriel Metsu

"So die Alten sungen, so pfeifen die Jungen"

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 42 cm.
Signiert oben links: G Metsu (auf dem Blatt Papier an der Wand mit "Soo de ouden songen, soo piepen de jongen")..

Das Bildmotiv von Gabriel Metsus “So die Alten sungen, so pfeifen die Jungen” (Soo de ouden songen, soo piepen de jongen) stammt von einem holländisches Sprichwort, dass die Art und Weise verulkt, in der Kinder Erwachsene nachahmen. Es ist auf dem Zettel an der Wand links oben zu lesen. Das Gemälde stammt aus den ersten Jahren des Künstlers in Amsterdam, wo sich Metsu Mitte der 1650er Jahre niedergelassen hatte. Der Umzug von seiner Heimatstadt Leiden nach Amsterdam hatte spürbare Folgen für seine künstlerische Entwicklung. Denn Metsu wechselte von den großen biblischen und mythologischen Szenen in der Art des Nicolaus Knüpfer und Jan-Baptist Weenix über zu intimeren Genreszenen unter dem Einfluss von Gerrit Dou. An dessen Darstellungen von alten Leuten in ärmlichen Interieurs erinnert zweifellos unser Bild. Das Sujet hingegen stammt nicht von Dou. Vielmehr haben Jan Steen und Jacob Jordaens häufig Sprichwörter in Bilder umgesetzt, die allerdings einen deutlich derberen, ungestümeren Charakter haben. Metsus Genreszenen sind ruhiger und milder
Wir danken Dr. Adriaan E. Waiboer, Dublin, für diesen Katalogeintrag.

Provenienz

Léopold Joseph Cocquereau (Lugt 7147), Versteigerung seiner Sammlung Brüssel 25. August 1806, Nr. 63. - Marquis de Garnay, Paris, 1907. - E. Deschaux, Paris, 1931. - Duc de Bojano, 1936. - Christie´s London 11.4.1975, Nr. 36. - Christie´s London 9.7.1976, Nr. 175. - Gebr. Douwes Kunsthandel, Amsterdam/London ca. 1980. - Deutsche Privatsammlung.

Adriaan E. Waiboer: Gabriel Metsu: Life and Work. A Catalogue Raisonné, Nr. A-24, New Haven 2011.

Gebr. Douwes, London 1980, Nr. 6 mit Abb.