Auktion 1049, Alte Kunst, 16.05.2015, 11:00, Köln Lot 1085

Jacques Samuel Bernard, Vase mit Blumen

Jacques Samuel Bernard, Vase mit Blumen, Auktion 1049 Alte Kunst, Lot 1085

Jacques Samuel Bernard

tätig im 17. Jahrhundert

Vase mit Blumen

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 53 cm (oval).

Die Herkunft des begabten Stillleben-Malers Jacques Samuel Bernard ist nicht bekannt. Sein Werk und Malstil allerdings lassen sich anhand einiger signierter Werke in Museen und Handel skizzieren. Als charakteristisches Merkmal erscheint geradezu leitmotivisch immer wieder die gleiche Metallvase mit feuervergoldetem Fuß, die meistens auf einer Tischplatte mit Eierstabornament steht. Seine Blumenarrangements werden darüber hinaus nach oben schlanker, sodass sich dort nur wenige Blüten vom Hintergrund abheben. Beides lässt sich auch auf unserem Gemälde beobachten. Zum Vergleich siehe ein ähnliches, signiertes Stillleben, Sotheby´s New York, 28.1.1999, Lot 283.