Jacques Samuel Bernard - Vase mit Blumen

Jacques Samuel Bernard

Vase mit Blumen

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 53 cm (oval).

Die Herkunft des begabten Stillleben-Malers Jacques Samuel Bernard ist nicht bekannt. Sein Werk und Malstil allerdings lassen sich anhand einiger signierter Werke in Museen und Handel skizzieren. Als charakteristisches Merkmal erscheint geradezu leitmotivisch immer wieder die gleiche Metallvase mit feuervergoldetem Fuß, die meistens auf einer Tischplatte mit Eierstabornament steht. Seine Blumenarrangements werden darüber hinaus nach oben schlanker, sodass sich dort nur wenige Blüten vom Hintergrund abheben. Beides lässt sich auch auf unserem Gemälde beobachten. Zum Vergleich siehe ein ähnliches, signiertes Stillleben, Sotheby´s New York, 28.1.1999, Lot 283.
Wir danken Claudia Salvi und Eric Coatelem für die Bestätigung als ein eigenhändiges Werk von Jacques Samuel Bernard.

Lot 1085 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €