Gerard Thomas - Beim Antiquar - image-1

Lot 1117 Dα

Gerard Thomas - Beim Antiquar

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Gerard Thomas

Beim Antiquar

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 86,5 cm.

Ellen Bernt, München, 30.9.1988, auf der Grundlage eines verlorenen Gutachtens von Walther Bernt vom 29.10.1975 (im Lempertz-Katalog von 1985 noch erwähnt).

Provenienz

609. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.11.1985, Lot 225.