Willem van de Velde d. J. - Vor Anker liegende Segelschiffe - image-1

Lot 1164 Dα

Willem van de Velde d. J. - Vor Anker liegende Segelschiffe

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Willem van de Velde d. J.

Vor Anker liegende Segelschiffe

Feder in Grau und Braun, Pinsel in Grau. 15,5 x 38,2 cm.
Gerahmt.
Monogrammiert unten links: WVVJ.

Komposition, Handschrift und das in die Breite ausgedehnte Format unserer Zeichnung sind charakteristisch für die Werke Willem van de Velde des Jüngeren. Aufschlussreich ist das Monogramm mit dem zusätzlichen „J“. Die Familie van de Velde hatte im sogenannten Rampjaar, dem Katastrophenjahr 1672, in dem der dritte englisch-niederländische Krieg begann und mit dem am Ende der Niedergang des niederländischen Goldenen Zeitalters eingeläutet wurde, die Heimat verlassen. In London fingen sie ein neues, erfolgreiches Leben an. 1678 führten Vater und Sohn eine neue Signaturweise an, die erlaubt ihre Werke zu unterscheiden: der Vater fügte eine „O“ für "de Oude" hinzu, der Sohn des „J“. Daraus können wir schließen, dass unser Blatt in London, frühestens 1678, dem letzten Kriegsjahr, entstanden sein muss.
Für vergleichbare Zeichnungen van de Veldes d. J. siehe M. S. Robinson: The van de Velde drawings in the Boymans-van-Beuningen Museum Rotterdam, 1979, Bd. I.