Jean-Antoine Julien gen. Julien de Parme - Venus und Amor - image-1

Lot 1176 Dα

Jean-Antoine Julien gen. Julien de Parme - Venus und Amor

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Jean-Antoine Julien gen. Julien de Parme

Venus und Amor

Feder und Pinsel in Braun, weiß gehöht auf getöntem Papier. 30 x 42 cm.
Gerahmt.
Signiert unten links: Julien de Parme.

Der aus der italienischen Schweiz stammende Künstler Jean-Antoine Julien hat außer einigen Reisen nach Rom und Venedig den größten Teil seines Lebens in Frankreich verbracht. Während das höfische Rokoko noch in ganz Europa gefeiert wurde, entwickelte Julien als Autodidakt einen klassizistischen Stil, der seiner Zeit voraus war. Zu Lebzeiten war er nur wenig bekannt und sein wohl einziger Gönner soll Guillaume du Tillot gewesen sein, seinerzeit Premierminister am Hofe von Parma, daher der Zuname „de Parme“. Abgesehen davon, dass Julien gelegentlich mit dem Künstler Simon Julien verwechselt wurde, blieb er weitgehend in Vergessenheit, bis Pierre Rosenberg, damals Direktor des Louvre ihn entdeckte und 1998 seine Werke in Paris präsentierte. Rosenberg datiert unsere Zeichnung in die 1780er Jahre.

Provenienz

Jules Dupan, Genf (Lugt 1440). - R.S.Johnson Fine Art, Illinois 2001. - Süddeutsche Privatsammlung.

Julien de Parme, Pinacoteca Cantonale Züst, Rancate 1999. - Julien de Parme, Mamiano di Traversetolo, Parma 2000, Nr. 62.