Baron Louis-Albert Guillain Bacler d´Albe - Zwei arkadische Landschaften mit Figuren - image-1
Baron Louis-Albert Guillain Bacler d´Albe - Zwei arkadische Landschaften mit Figuren - image-2
Baron Louis-Albert Guillain Bacler d´Albe - Zwei arkadische Landschaften mit Figuren - image-1Baron Louis-Albert Guillain Bacler d´Albe - Zwei arkadische Landschaften mit Figuren - image-2

Lot 1181 Dα

Baron Louis-Albert Guillain Bacler d´Albe - Zwei arkadische Landschaften mit Figuren

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Baron Louis-Albert Guillain Bacler d´Albe

Zwei arkadische Landschaften mit Figuren

Gouache auf Papier. Jeweils 53 x 62 cm (oval).
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: B.cler d´ Albe inv. pinx bzw. unten rechts: Bacler d´Albe.

Bacler d´Albe war außer Maler auch General unter Napoleon. Von besonderem Interesse sind dabei seine Darstellungen aus den Feldzügen in Italien von 1797.
Sehr schön erhaltene Blätter.