Jacob Philipp Hackert
Ansicht auf Capri und Procida im Golf von Neapel
Bleistift, Feder und Pinsel in Braun. 58 x 90 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten links: 1798 Filippo Hackert.
Die Zeichnung entstand 1798, in Hackerts letztem Jahr als Hofmaler von Ferdinand IV. in Neapel. Das Königreich Neapel war zu diesem Zeitpunkt in den Krieg gegen Frankreich eingetreten und bereitete sich auf militärische Auseinandersetzungen vor. Hackert betrachtete diese Entwicklung mit Sorgen und zog sich zunehmend aus dem Hofleben zurück; er unternahm einsame Wanderungen unter anderem an den Golf von Pozzuoli. Hier führte er das vorliegende Blatt aus, das einen Blick auf die Inseln von Capri und Procida vom Capo Miseno zeigt. Als die Franzosen im Januar 1799 Neapel eroberten, flüchtete Hackert nach Livorno im Großherzogtum Toskana. Später ließ er sich in Florenz nieder und starb 1807 in der Nähe, in San Piero di Careggio.
Die lückenlose Provenienz unserer Zeichnung geht aus einem Etikett auf der Rückseite hervor.
Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff für die Angaben zu diesem Katalogeintrag.
Dr. Claudia Nordhoff, März 2015.
Provenienz
Nachlass Jacob Philipp Hackert. - Hofrat Friedrich Behrend, Berlin (Schwager des Künstlers). - Dessen Sohn August Karl Behrend. - Dessen Witwe Helene von Reier. - Dessen Neffe Karl F. Akerhielm 1905. - Thure Billstén, Schweden. - Schwedischer Kunsthandel. - Italienische Privatsammlung.