Heinrich Steinike - Sonnenuntergang am Ufer eines Bergsees - image-1

Lot 1226 Dα

Heinrich Steinike - Sonnenuntergang am Ufer eines Bergsees

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Heinrich Steinike

Sonnenuntergang am Ufer eines Bergsees

Öl auf Leinwand. 91,5 x 126 cm.
Signiert und datiert unten links: H. Steinike 1856.

Der aus Ostfriesland stammende Maler Heinrich Steinike studierte an der Düsseldorfer Akademie, bereiste Holland, Deutschland, die Schweiz, Oberitalien und Norwegen. Ab 1860 lebte er in Düsseldorf, bestückte aber Ausstellungen in ganz Deutschland mit seinen Werken - darunter auch unser Bild, wie ein Ausstellungsetikett auf der Rückseite belegt.

Provenienz

In Düsseldorf Anfang des 20. Jahrhunderts anlässlich einer Versteigerung zugunsten der Akademie erworben. - Norddeutscher Privatbesitz.