Österreich 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1519 Dα

Österreich 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €

Österreich 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht und tief ausgehöhlt. Ältere und in Teilen wohl originale Fassung, in Teilen übergangen. Auf mehrseitiger Plinthe in maßvollem Kontrapost stehende und auf Vorderansicht gestaltete große Skulptur der bekrönten Muttergottes, die das nackte Jesuskind zu ihrer rechten Seite über ihrer Hüfte hält; das Zepter in ihrer vorgestreckten linken Hand stellt eine Ergänzung dar. Ihr Kopf wird von einem weißen Schleier bedeckt, ihr ebenfalls weißes und mit Streublumen geschmücktes Kleid fällt in parallelen Falten bis auf ihre Füße hinab. Der am Hals geschlossene Mantel der Maria ist weit herabfallend vor ihrem Körper drapiert und zeichnet sich durch seine Gestaltung mit wulstigen Schüssel- und Stegfalten aus, die von dünnwandig geschnitzten Säumen gerahmt werden.
Krone und Zepter ergänzt. Finger und Zehen angebrochen und teilweise verloren. Kleiner Bruch unterhalb des linken Ellenbogens der Maria alt hinterlegt. Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 133 cm (ohne Krone).

Provenienz

Erworben bei Reinhold Hofstätter, Wien, um 1975. - Süddeutsche Privatsammlung.