Oswald Achenbach - Landschaft südlich von Neapel - image-1

Lot 85 Dα

Oswald Achenbach - Landschaft südlich von Neapel

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

Landschaft südlich von Neapel

Öl auf Leinwand. 35 x 48,5 cm.
Signiert unten links: Osw. Achenbach.

Bei der malerisch freien, lebhaften Ölskizze dürfte es sich um eine Vorstudie für die großformatige Ausführung Achenbachs handeln (Van Ham, 17.11.2005, Lot 1668).

Provenienz

450. Lempertz-Auktion, Köln, 11.-14.6.1958, Lot 286. – Rheinische Privatsammlung.