Gisèle Freund - Max Ernst, Paris - image-1

Lot 104 D

Gisèle Freund - Max Ernst, Paris

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Gisèle Freund

Max Ernst, Paris
1968

Späterer Gelatinesilberabzug. 29,8 x 19,8 cm (40,3 x 30,4 cm). Unten rechts mit Filzstift signiert und mit Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit Bleistift datiert, ausführlich betitelt und mit Photographenstempel.

Siehe auch Lot 42

Gisèle Freund. Photographien & Erinnerungen, München 1998, S. 13 mit Abb.