Frank Eugene - Adam and Eve

Frank Eugene - Adam and Eve - image-1

Frank Eugene

Adam and Eve
1898/99

Photogravüre auf Japanpapier 1910. 17,8 x 12,7 cm (19,5 x 26,1 cm). Im Negativ unten rechts signiert sowie im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Auf Originalkarton montiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Aus Camera Work 30, 1910

Ulrich Pohlmann (Hg.), Frank Eugene. The Dream of Beauty, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München u.a., München 1995, S. 53 mit Abb.

Lot 12 Dα

Schätzpreis:
1.200 €

1.488 €