Will McBride - Mann in der Bernauer Straße, Berlin - image-1

Lot 156 D

Will McBride - Mann in der Bernauer Straße, Berlin

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Mann in der Bernauer Straße, Berlin
1961

Späterer Gelatinesilberabzug. 23 x 34,4 cm (40,3 x 30,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, S. 154f. mit Abb.