Adolf Lazi - Kapelle Kornwestheim - image-1

Lot 28 D

Adolf Lazi - Kapelle Kornwestheim

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 900 €

Adolf Lazi

Kapelle Kornwestheim
1930/31

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 22,8 x 17,2 cm (24 x 18,2 cm). Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Leichte Griffspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Adolf Lazi; Privatsammlung, Süddeutschland

Eta Lazi (Hg.), Adolf Lazi. Die bildnerische Großaufnahme, Stuttgart 1955, S. 101 mit Abb.