Man Ray - Larmes. Erotique voilée - image-1
Man Ray - Larmes. Erotique voilée - image-2
Man Ray - Larmes. Erotique voilée - image-1Man Ray - Larmes. Erotique voilée - image-2

Lot 39 D

Man Ray - Larmes. Erotique voilée

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Larmes. Erotique voilée
1930. 1933

2 posthume Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier von den Originalnegativen 1991. 19,9 x 26,9 cm (23,9 x 28,5 cm). 27 x 18,9 cm (30,4 x 23,7 cm). Rückseitig jeweils mit Stempeln des 'Man Ray Trust' und der 'Griffelkunst' sowie mit Bleistift beziffert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. - Einzeln unter Passepartout und Glas gerahmt.

Emmanuelle de l'Ecotais/Alain Sayag (Hg.), Man Ray. Das photographische Werk, Ausst.kat. Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, München 1998, S. 179 und S. 172 mit Abbn.