Otto Steinert - Silhouettes de Paris - image-1

Lot 96 D

Otto Steinert - Silhouettes de Paris

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Otto Steinert

Silhouettes de Paris
1949

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 39 x 24,7 cm (40 x 25,5 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Stefan Steinert mit Bleistift signiert, sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Ute Eskildsen (Hg.), Otto Steinert. Pariser Formen. Ausst.kat. Museum Folkwang Essen, Göttingen 2008, S. 50 mit Abb.