Hermann Max Pechstein - Herbstwolken

Hermann Max Pechstein

Herbstwolken
1927

Öl auf Leinwand 80 x 100 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'HMPechstein 1927' [HMP ligiert]. Rückseitig auf der Leinwand signiert, betitelt und bezeichnet 'HMPechstein/Berlin W. 62/Kurfürstenstr. 126/-Herbstwolken-'. - Die Kanten und unteren Ecken teils minimal berieben. Professionell gereinigt, mit vereinzelten kleinen Retuschen.

Das Bild zeigt die Lupow bei dem pommerschen Rowe, kurz vor ihrer Mündung in die Ostsee; ein idyllischer Ort, dessen Naturschönheit Pechstein immer wieder zu künstlerischem Schaffen inspiriert hat. Das Bild vermittelt auf Grund der besonderen Lichtverhältnisse, seiner Klarheit und der Spiegelung der gigantischen Wolkenlandschaft im ruhigen Wasser eine ausgesprochen harmonische Atmosphäre. Kontrastreiche Gelb-, Blau- sowie Grün- und Violetttöne bestimmen den stimmungsvollen Charakter des Bildes. Viele von Pechsteins Landschaftsbildern der zwanziger Jahre haben ein besonderes Naturschauspiel zum Thema. Ihn faszinierte die elementare Gewalt wie auch die Schönheit der Natur, die er immer wieder bildlich festzuhalten suchte. Die Bewegtheit und das imposante Dahinziehen der riesigen, Licht bringenden Wolkenformationen setzte der Künstler mit Hilfe des pastosen Farbauftrags und eines kraftvollen Übergangs, der sich von lichtem Ultramarinblau über Hellgrau zu einem erregten Neapelgelb entwickelt, gekonnt in Szene. Auch die im Wasser liegenden Ruderboote im Vordergrund zeugen davon, dass Pechstein nicht nur bestimmte Farbakzente reizvoll anzubringen wusste, sondern auch ein souveräner Meister der Formgestaltung war.

Werkliste

Soika 1927/24

Provenienz

Privatsammlung Berlin (bis ca. 1948/1949); Privatsammlung Berlin (seit ca. 1948/1949)

Andrzej Czarnik, Pomorskie plenery Maxa Pechsteina, Slupsk 2003, mit Farbtafel o.S.

Hannover 1928 (Kunstverein Hannover, Künstlerhaus), 96. Große Kunstausstellung, Deutscher Künstlerbund, Nr. 268; Berlin 1930 (Funkturmhallen), Berliner Möbel- und Einrichtungsschau 1930, Kunstsonderschau "Bild im Heim", Nr. 473; Cappenberg 1989 (Schloss Cappenberg), Max Pechstein, mit Abb. S. 163 ("Herbstwolken über Rowe"); Berlin/Tübingen/Kiel 1996/1997, (Brücke Museum/Kunsthalle Tübingen/Kunsthalle Kiel), Max Pechstein, Sein malerisches Werk, Nr. 141 mit Abb.

Lot 206 Nα

Schätzpreis:
350.000 € - 450.000 €

434.000 €