Pablo Picasso - Bacchanale au Taureau noir - image-1

Lot 230 N

Pablo Picasso - Bacchanale au Taureau noir

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €

Pablo Picasso

Bacchanale au Taureau noir
1959

Original-Farblinolschnitt auf festem Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 52,7 x 64 cm (62 x 75 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 2/50. Édition Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt von Arnéa, Vallauris. - Farbfrisch erhalten.

Nach dem Zweiten Weltkrieg zog sich Picasso nach Südfrankreich zurück, wo er vor allem sein umfangreiches keramisches Schaffen begann. Daneben entstand ein Großteil seiner grafischen Arbeiten. Dabei widmete er sich in den späten 1950er Jahren vor allem dem Linolschnitt, einer Technik, die er auf oft unkonventionelle Art für sich zu nutzen wusste. Das Bild zeigt ein für Picasso sehr klassisches Motiv: eine heitere mythologische Szene mit musizierenden Centauren und einem Stier. Der Linolschnitt ist dem reifen Werk des Meisters zuzuordnen, jedoch sind die Komposition und die Farbigkeit so farbenfroh und lebendig, dass man davon ausgehen darf, dass die jugendliche Beschwingtheit und Vitalität des Künstlers nicht an Kraft eingebüsst zu haben schien.

Bloch 935. Baer 1253