Lucien Adrion - Deauville, La Plage - image-1

Lot 242 D

Lucien Adrion - Deauville, La Plage

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Lucien Adrion

Deauville, La Plage

Öl auf Leinwand 60 x 73 cm Gerahmt. Unten rechts signiert 'Adrion'. - Gereinigt; mit zwei fachmännischen Retuschen.

Provenienz

Parke-Bernet Galleries Inc., Modern Paintings and Drawings, Modern Prints, Auction Sale, New York 30./31. März 1949, lot 170 (mit der Provenienzangabe "From Lucien Lefebvre-Foinet, Paris"), seitdem in amerikanischem Privatbesitz; Privatbesitz Deutschland (2002 vom Vorbesitzer erworben)