Karl Albiker - Kniende auf Polster - image-1

Lot 244 D

Karl Albiker - Kniende auf Polster

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Karl Albiker

Kniende auf Polster
1907

Bronze Höhe 25 cm. Breite 13,5 cm. Tiefe 14,5 cm Unbezeichnet. Eines von 5 genannten Exemplaren in Bronze. - Mit messing-olivfarbener Patina.

C. Albiker KA 60. mit Abb. S. 81 (dieses Exemplar)

Provenienz

Vom Nachlass direkt erhalten, Privatbesitz Norddeutschland; seitdem Familienbesitz