Paul Baum - Fußpfad an Rasenhang in sandiger Wiesenlandschaft, Haus und Allee in der Ferne

Paul Baum - Fußpfad an Rasenhang in sandiger Wiesenlandschaft, Haus und Allee in der Ferne - image-1

Paul Baum

Fußpfad an Rasenhang in sandiger Wiesenlandschaft, Haus und Allee in der Ferne
Um 1891

Öl auf Leinwand 45 x 65 cm Gerahmt. Unten links braun signiert 'Baum'. - Stellenweise mit Craquelé und einigen unauffälligen Retuschen.

Hitzeroth F 79 mit Farbabb. S. 144 (hier mit der irrtümlichen Signaturangabe "r.u. 'Paul Baum'")

Wir danken Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den ehemaligen Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz, Süddeutschland; Privatbesitz Westdeutschland

Lot 246 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

11.160 €