Franz Barwig - Knabe - image-1

Lot 248 Dα

Franz Barwig - Knabe

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Franz Barwig

Knabe
1908/09

Bronze Höhe 52,5 cm Rückseitig auf der Plinthe signiert 'F. BARWIG'. - Mit olivfarbener Patina.

Provenienz

Privatsammlung Genf

Die Kunst XIX, 1909, S. 414; Kunst und Kunsthandwerk XV, 1912, Abb. S. 339

Wien 1909, Hagenbund, Kat. Nr. 100; Wien 1912 (Österreichisches Museum für Kunst und Industrie), Kat. Nr. 18; Wien 1928, Sezession, Kat. Nr. 110; Wien 1969 (Österreichische Galerie im Oberen Belvedere), Franz Barwig 1868-1931, Kat. Nr. 36, mit Abb. 7; Wien 2014 (Belvedere), Franz Barwig der Ältere, S. 18, mit Farbabb. Tafel 51