Lorenz Bösken - Baumlandschaft

Lorenz Bösken - Baumlandschaft - image-1

Lorenz Bösken

Baumlandschaft
Um 1918-1920

Öl auf Papier, vom Künstler auf Hartfaserplatte aufgezogen 51 x 72,8 cm Gerahmt. Seitlich am Rand unten links gelb in die nasse Farbe eingeritzt signiert 'L. Bösken'. Rückseitig auf der Hartfaserplatte zusätzlich monogrammiert 'L.B.' sowie mit dem Absender 'Westendorf i. Tirol' und der Düsseldorfer Adresse des Künstlers versehen. - Die Ränder und Ecken rahmungsbedingt leicht berieben und stellenweise mit leichten Einrissen. Die linke obere Bildecke sowie die beiden unteren Ecken mit kleinen Papierverlusten und Knickspuren.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Lot 259 D

Schätzpreis:
2.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern