Marc Chagall - Souffrances de Jeremie, aus: Bible

Marc Chagall - Souffrances de Jeremie, aus: Bible - image-1

Marc Chagall

Souffrances de Jeremie, aus: Bible
1958

Original-Radierung, aquarelliert, auf Velin 32,3 x 25,3 cm (53 x 38,8 cm) Unter Glas gerahmt. Monogrammiert und nummeriert. Exemplar 56/100. Blatt 103 der zwischen 1931 und 1939 entstandenen Folge von 105 Radierungen zu "Bible", die, teils überarbeitet, 1956 ediert wurden. Die handaquarellierte Auflage von 100 Exemplaren,Tériade Éditeur, Paris 1958.

Cramer Bücher 30

Lot 264 Dα

Schätzpreis:
2.000 €

1.612 €