Nach Marc Chagall - Maternité - image-1

Lot 267 D

Nach Marc Chagall - Maternité

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

Maternité
1954

Farblithographie auf Velin mit dem Trockenstempel "Gravé par Mourlot" 52 x 68 cm (59 x 78,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 125/300. Édition Galerie Maeght, Paris 1954. - Etwas unregelmäßig gebräunt mit zweifachem Lichtrand.

Nach dem Gemälde "Die Familie vor dem Haus" von 1937/39 (vgl. Meyer 658).

Sorlier CS 7