Émile Claus - London

Émile Claus - London - image-1

Émile Claus

London
Um 1916/1917

Pastellkreiden auf elfenbeinfarbenem gerippten Büttenpapier 23,8 x 34,9 cm (Darstellung ca. 21,5 x 31.5 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'E. Claus' (Cl ligiert) sowie beititelt 'London'. - In den Ecken mit Reißzweckspuren; das Papier an den Kanten gebräunt. Rückseitig mit Atelierspuren (Anlage breiter farbiger Pinselzüge).

Provenienz

Privatsammlung Belgien

Lot 269 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

18.600 €