Salvador Dali Y Domenech - Christ portant sa croix/Christo de Cadaqués

Salvador Dali Y Domenech - Christ portant sa croix/Christo de Cadaqués - image-1

Salvador Dali Y Domenech

Christ portant sa croix/Christo de Cadaqués
1966

Bronze 42,5 x 23 x 22 cm. Auf grünen Marmorsockel (3 x 11,2 x 15,2 cm) montiert An der mitgegossenen Plinthe seitlich signiert und datiert 'Dali 1966' sowie rückseitig nummeriert und schwer leserlich unter dem rechten Fuß mit dem Gießerstempel von Venturi Arte versehen. Exemplar 8/8. Außer dieser Edition von Venturi Arte, Bologna, wurde bereits 1964 eine Auflage von 6 Exemplaren sowie 2 HC-Exemplaren von der Gießerei Rudier, Paris, gegossen. - Mit schwarz-grüner Patina.

vgl. Descharnes 218

Mit einer Foto-Expertise von Robert und Nicolas Descharnes, Paris, vom 21. Februar 2001. Die Arbeit ist in den Archives Descharnes unter der Nr. O - 325 registriert.

Provenienz

Quim Miró (Sekretär von John Peter Moore), Cadaqués (bis 1999); seitdem Privatbesitz Niederrhein

Lot 271 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

12.400 €