Walter Dexel - Figuration CT

Walter Dexel - Figuration CT - image-1

Walter Dexel

Figuration CT
1925

Gouache und Tusche auf Karton 32,3 x 25,1 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'W Dexel, Figuration C-T ausgeführt 65 x 50 verkauft (Laszlo)' und von fremder Hand bezeichnet "Gal. Bargera Köln". - Im Rand minimale Fingerspuren, Ecken und rechte Kante leicht bestoßen.

Wöbkemeier 292

Provenienz

Galerie Bargera, Köln, direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung

München 1964 (Kunst Kabinett Klihm), Walter Dexel, o. Kat. Nr., o. S. (dort auf 1926 datiert); Trier 1965 (Städtisches Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 44, o. S.; Kassel 1965 (Staatliche Werkkunstschule und Staatliche Kunstsammlungen), Walter Dexel, Kat. Nr. 44, o. S.; Duisburg 1966 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 49, o. S.; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 212, S. 176; Bremen/Wuppertal/Berlin/Wolfsburg/Karlsruhe 1990/91 (Kunsthalle Bremen/Von der Heydt-Museum/Bauhaus Archiv/Kunstverein Wolfsburg/Badischer Kunstverein), Walter Dexel. Bild Zeichen Raum, Retrospektive, Kat. Nr. 59, S. 176, Abb. S. 118;

Lot 272 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

11.160 €