Werner Gilles - Todesengel - image-1

Lot 286 D

Werner Gilles - Todesengel

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Werner Gilles

Todesengel
Um 1947

Öl auf Papier, auf Karton kaschiert 42,6 x 61,5 cm (43,8 x 62,3 cm) Gerahmt. Unten rechts signiert 'Gilles'. - Mit minimalen Randmängeln und leichten Bereibungen.

Die Komposition ist mit dem Gemälde "Der Todesengel" (Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen) sehr vergleichbar und steht den später entstandenen Arbeiten zum Zyklus "Klage um das Haupt des Orpheus" nahe (Schwengers G 223, s. Abb. in: Ausst. Kat. Werner Gilles, Träumender und Sehender, Mülheim a.d.R. 2011/2012, S. 96 und S. 80 ff.).

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Vom Vater des Vorbesitzers direkt vom Künstler erhalten; Privatbesitz Hessen