Werner Gilles - Landschaft (Palinuro)

Werner Gilles - Landschaft (Palinuro) - image-1

Werner Gilles

Landschaft (Palinuro)
Um 1940

Öl und Tempera auf Halbkarton 47,7 x 68,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Gilles'. - In den Ecken mit Reißnagellöchern.

Vermutlich in der Gegend des süditalienischen Küstenorts Palinuro ist die vorliegende Arbeit innerhalb einer Serie entstanden (vgl. Schwengers G 138 - G 146).

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland; Privatbesitz Norddeutschland

Lot 289 D

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €