H.A.P Grieshaber - Carl Orff: Carmina Burana

H.A.P Grieshaber

Carl Orff: Carmina Burana
1965

Mappenwerk mit 13 Original-Farbholzschnitten auf Bütten Von 42 x 26 cm bis 57 x 62 cm (meist 58,6 x 79,7 cm) Im Impressum signiert und nummeriert "14". Eines von 200 Exemplaren. - Lose Doppelbögen sowie bedruckter und mehrfach gefalteter Papierumschlag. Zusammen mit faksimilierten Noten und Schrift von Carl Orff sowie Textblättern mit einem Gedicht von Jacques Prévert in mit Sackleinen bezogener und vorderseitig mit einem Farbholzschnitt bedruckter Original-Kassette. 60,5 x 41,5 x 3 cm. Die beiden Innendeckel zusätzlich jeweils mit einer einmontierten Farbvariante des Farbholzschnitts "Vogelbaum" (Fürst 65/42 b) versehen. Gedruckt von Belser, Stuttgart, herausgegeben von der Manus-Presse, Stuttgart 1965. - Die Kassette in den Ecken etwas bestossen.

Werkliste

Fürst 65/41-65/54

Lot 292 D

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.976 €