George Grosz - Herberts Ruh

George Grosz

Herberts Ruh
1912

Schwarze Kreidezeichnung, aquarelliert, auf dünnem Zeichenpapier 29 x 23 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in Sütterlinschrift signiert und datiert 'Grosz 12'. Rückseitig mit dem verblassten Stempel "Nachlass Grosz" versehen und darin handschriftlich nummeriert "4/42 3". - Einzelne kleine Papierausdünnungen fachmännisch restauriert.

Wir danken Ralph Jentsch, Rom, für bestätigende Auskunft. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Liechtenstein

Schaan 1980/1981 (Theater am Kirchplatz), Nachlass von George Grosz (rückseitiger Rahmenaufkleber)

Lot 293 Nα

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

9.920 €