Erich Heckel - Fördeküste - image-1

Lot 297 D

Erich Heckel - Fördeküste

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Fördeküste
1939

Aquarell, Gouache und farbige Kreide auf geripptem Büttenpapier 53 x 69 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 39'. - Das Papier gebräunt. Rückseitig umlaufend unter altes Passpartout montiert.

Dargestellt ist ein Stück der Steilküste an der Flensburger Förde, die von Heckel erstmals 1913 und dann zwischen 1919 und 1943 jährlich in den Sommer- und Herbstmonaten aufgesucht wurde (Hans Geissler).

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; seit den 1940er Jahren in Familienbesitz Hessen