Manfred Henninger - Männer in einer Schlucht - image-1

Lot 304 D

Manfred Henninger - Männer in einer Schlucht

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Manfred Henninger

Männer in einer Schlucht
1922

Öl auf Leinwand 85,5 x 74,5 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'M.HENNINGER'. - Mit rahmungsbedingten Randmängeln sowie stellenweise mit Craquelé.

Manfred Henninger, der zunächst an der Staatlichen Akademie in Stuttgart und ab 1922 an der Kunstakademie Dresden unter Oskar Kokoschka und Karl Albiker studierte, gehörte zu den Mitbegründern der Stuttgarter Neuen Sezession.

Günther Wirth, Henninger als Maler, in: Ausst. Kat. Museum der Stadt Ettlingen/Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.), Manfred Henninger Retrospektive 1919-1984. Malerei aus der Farbe, S. 9

Stuttgart 1975 (Württemberg. Kunstverein), Retrospektive Manfred Henninger. Ölbilder, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Keramik, Kat Nr. 7 mit ganzseitiger Farbabbildung; Ettlingen/Berlin 1984 (Museum der Stadt Ettlingen, Schloss/Staatliche Kunsthalle Berlin), Manfred Henninger Retrospektive 1919-1984. Malerei aus der Farbe, Kat. Nr. 7 mit ganzseitiger Farbabb. S. 10