Karl Hofer - Männlicher Kopf nach links - image-1

Lot 305 D

Karl Hofer - Männlicher Kopf nach links

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Männlicher Kopf nach links
Um 1952

Öl auf Karton 45 x 35 cm Gerahmt. Unten rechts in die trockene Farbe geritzt monogrammiert 'CH' (ligiert). - Kleinere Oberflächenläsuren fachmännisch restauriert.

Wohlert 2479

Provenienz

Ehemals Sammlung Bischof Hermann Kunst, Bonn (bis 1987); Privatbesitz Rheinland