Karl Hubbuch - Marianne - image-1

Lot 306 D

Karl Hubbuch - Marianne

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hubbuch

Marianne
Um 1929

Bleistift und Aquarell auf genarbtem chamoisfarbenen Aquarellbütten 51,6 x 45,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'hubbuch' sowie in der rechten oberen Ecke mit Bleistift bezeichnet "75". - Das Papier leicht gebräunt.

Wir danken Myriam Hubbuch, Karl Hubbuch Stiftung Freiburg, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galleria Cortinovis, Bologna; Privatsammlung Italien; Galerie Michael Haas, Berlin; Privatbesitz Rheinland