Hannah Höch - Iris und Mohn - image-1

Lot 307 D

Hannah Höch - Iris und Mohn

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Hannah Höch

Iris und Mohn
1936

Öl auf Leinwand 70,3 x 94,3 cm Gerahmt. Unten rechts hellbräunlich monogrammiert 'H.H.' . Rückseitig auf der Leinwand rechts oben signiert 'H. Höch' und mit korrigierter Adressangabe versehen 'Berl.-Friedenau/Büsingstr. 16' [dies gestrichen] 'BERLIN-HEILIGEN-SEE' sowie oben links beziffert '39'. - Guter farbfrischer Zustand. Mit wenigen oberflächlichen Bereibungen.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Privatbesitz

Ellen Maurer, Katalog der Ölgemälde bis 1945, in: Hannah Höch, Jenseits fester Grenzen. Das malerische Werk bis 1945, Berlin 1995, Nr. 65, S. 255